TROFEO PIRELLI – ACCADEMIA: ROSARIO CANNINO RE DI SICILIA, PIERGIORGIO BEDINI SI IMPONE IN EMILIA E MARCHE

0
182

Primi verdetti per il Trofeo Pirelli – Accademia grazie alla conclusione delle prime due delle nove Zone in cui ACI Sport ha suddiviso l’Italia a livello di rally regionali.

Come da programma la prima a concludersi ufficialmente – con il suo quinto e ultimo appuntamento nello scorso weekend, il Rally Valli del Sosio – è stata la Zona 8, vale a dire quella della Sicilia: una delle più appassionati e combattute. Ad imporsi è stato il giovane palermitano Rosario Cannino in coppia con Giuseppe Buscemi con una Peugeot 208 R2B, che ha preceduto Nazareno Pellitteri (Renault Clio A7) e l’altro giovane Pio Salvatore Scannella (Peugeot 106 A6), che a sua volta ha avuto la soddisfazione di risultare il migliore nella classifica ACI Sport degli “Under 25” davanti proprio a Cannino.
Un altro pilota del Trofeo Pirelli, Roberto Lombardo (Peugeot 207 S2000) è risultato il vincitore assoluto ACI Sport della Zona siciliana, e sono stati ben 8 i piloti che corrono con Pirelli che hanno vinto le rispettive classi che portano a 9 gli equipaggi siciliani che potranno prendere parte alla Finale Nazionale ACI Sport Rally Cup Italia – che quest’anno sarà il Rally Città di Modena, in programma il 31 ottobre – dove si contenderanno un ulteriore ricco montepremi.

Conclusa anche la Zona 5 (Emilia-Romagna, Marche e RSM), ma per l’avvenuta cancellazione del suo quarto e conclusivo evento – il Rally Alto Appennino Bolognese in programma a fine settembre – a tangibile segno che l’onda lunga degli effetti della pandemia ancora non si è placata nonostante la stagione 2021 abbia segnato una grande partecipazione in tutte le gare che sono state regolarmente disputate. Così la vittoria di Zona ai fini del Trofeo Pirelli Accademia è andata all’esperto modenese Piergiorgio Bedini (Mitsubishi Lancer N4).

Sette le Zone ancora da concludere, tutte ancora in discussione, a conferma della ottima competitività dei quasi 140 iscritti, da cui emerge anche la varietà delle categorie e l’efficacia della formula per classi della serie, che consente di ambire ai premi con qualunque tipo di vettura e non solo con quelle delle categorie più performanti: dalle moderne sofisticate R5 a trazione integrale alle trazioni anteriori più datate e vicine alla serie, a conferma dell’ampiezza e varietà della gamma dei prodotti Pirelli per i rally su ogni tipo di fondo: dai PZero per l’asfalto, ai Cinturatoper pioggia, neve e ghiaccio, agli Scorpion per gli sterrati.

IL TROFEO PIRELLI – ACCADEMIA

Rivolto innanzitutto ai piloti privati italiani, il Trofeo Pirelli – Accademia è legato alle nove Coppa Rally di Zona ed alla Finale Nazionale ACI Sport Rally Cup Italia, gare che ogni anno coinvolgono una cinquantina di rally e oltre il 90% dei licenziati del settore.

La serie ha iscrizione gratuita e ha il triplice scopo di:
Favorire l’attività dei piloti privati attraverso un montepremi di circa 80.000 Euro che va ad aggiungersi a quelli messi in palio da Aci Sport per le Coppe di Zona e a quelli di altri trofei compatibili, come Peugeot Competition, R Trophy, ecc.

Supportare tecnicamente gli utilizzatori dei pneumatici Pirelli attraverso la presenza di personale tecnico Pirelli in occasione di selezionate gare di zona per far conoscere meglio le potenzialità e come utilizzare al meglio i suoi PZero, Cinturato e Scorpion.
Promuovere i migliori piloti attraverso il montepremi legato alla Finale Nazionale ACI Sport Rally Cup Italia

Classifiche provvisorie finali zone concluse
ZONA 5 (Emilia Romagna, Marche, RSM – dopo 3 gare su 3):
1. PIERGIORGIO BEDINI (N4) 18 punti, 2. Roberto Vescovi (S1600) e Simone Rivia (R1T 4×4) 15, 4. Franco Ricciardi (R2B) e Alessio Bellan (R2C) 12, 6. Lorenzo Ercolani (R2B) 7,5, 7. Daniele Comini (R2C) 4,5, 8. Martina Iacampo (R2B) 1,5.
ZONA 8 (Sicilia – dopo 5 gare su 5):
1. ROSARIO CANNINO (R2B) 52 punti, 2. Nazareno Pellitteri (A7) 49,5, 3. Salvatore Farina (N2) 47, 4. Salvatore Pio Scannella (A6) 43, 5. Carmelo Molica Franco (S1600) 29, 6. Carlo Stassi (N3) 28, 7. Agostino Capraro (N4) 24,5, 8. Roberto Lombardo (S2000) 23,5. 9. Alessio Spiaggia (R3C) 22, 10. Maurizio Mirabile (R5) 21.
PILOTI ISCRITTI AL TROFEO PIRELLI FINALISTI ACI SPORT
ZONA 5
Vincitori di classe: Piergiorgio Bedini (N4), Roberto Vescovi (S1600), Simone Rivia (R1T 4×4)
Over 55: 1. Piergiorgio Bedini (N4)
ZONA 8
Vincitore assoluto di zona: Roberto Lombardo (Peugeot 207 S2000)
Vincitori di classe: Rosario Cannino (R2B), Nazareno Pellitteri (A7), Salvatore Pio Scannella (A6), Carmelo Molica Franco (S1600), Agostino Capraro (N4), Roberto Lombardo (S2000), Alessio Spiaggia (R3C), Maurizio Mirabile (R5)
Under 25: 1. Salvatore Pio Scannella (A6), 2. Salvatore Pio Scannella (A6).
Over 55: 1. Carlo Stassi (N3)

Classifiche provvisorie zone ancora in corso
ZONA 1 (Piemonte Valle d’Aosta – dopo 4 gare su 5): 1. Elwis Chentre (classe R5) 42 punti, 2. Stefano Santero (R2C) e Marco Varetto (A6) 40, 4. Matteo Giordano (R3C) 31, 5. Alberto Branche (R2B) 29,5, 6. Alessandro Ferro (R2B) 20, 7. Vincenzo Torchio (R2B) 18, 8. Mattia Pizio (R2B) e Maurizio Repetto (A6) 15.
ZONA 2 (Lombardia e Liguria – dopo 5 gare su 6): 1. Luca Fiorenti (R3C) 43 punti, 2. Andrea Spataro (R5) 31, 3. Flavio Brega (R2C) 29,5, 4. Nicholas Cianfanelli (S1600) 28,5, 5. Massimo Fradelizio (S1600) 24, 6. Jordan Brocchi (R5) 18,5, 7. Stefano Baccega (R5) 17, 8. Giacomo Scattolon (R5) 15, 9. Simone Patt (N2) 8, 10. Gabriel Di Pietro (R2B) e Michel Della Maddalena (R2B) 6.
ZONA 3 (Trentino, Veneto tranne BL e VE – dopo 3 gare su 5): 1. Mattia Targon (R5) 21 punti, 2. Valentino Gaspari (R2B) 17,5, 3. Efrem Bianco (R5) 17, 4. Carlo Mirici Cappa (N2) 16, 5. Sergio Carrara (R2C) 13,5, 6. Michele Deani (R5) 3.
ZONA 4 (Friuli V.G., Veneto BL e VE – dopo 4 gare su 5): 1. Oscar Fioroni (R3C) 38 punti, 2. Filippo Bravi (R5) 30, 3. Giampaolo Bizzotto (R2C) 25, 4. Claudio De Cecco (R5) 19,5, 5. Stefano Facchin (R2B) 18, 6. Rudi Bulfon (S1600) 16,5, 7. Matteo De Sabbata (R2B) 15, 8. Alberto Spagolla (R2B) e Alessandro Lusso (R2B) 12, 10. Kevin Del Mistro (R2B) 7,5.
ZONA 6 (Toscana, Umbria – dopo 5 gare su 6): 1. Roberto Vescovi (S1600) 30 punti, 2. Alessandro Ciardi (R3C) 27, 3. Daniele Silvestri (R2B) 19,5, 4. Lorenzo Sciscione (R2B) e Simone Boscariol (N5Naz) 19, 6. Marco Mori (R2B), Leopoldo Maestrini (R5) e Emanuele Danesi (R2C) 15, 9. Pierluigi Della Maggiora (R5) 10,5, 10. Andrea Taddei (R2B) e Davide Giovanetti (R2B) 9.
ZONA 7 (Lazio, Molise Abruzzo, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria – dopo 3 gare su 5): 1. Alessio De Santis (S2000) 27,5 punti, 2. Carmine Tribuzio (R5) 25,5, 3. Antonio Trotta (S1600) 15, 4. Giuliano Galeti (R2C) 12,5, 5. Sara Carra (R2B) 9,5, 6. Matteo Carra (R2B) e Maurizio Di Gesù (R5) 9, 8.Luca Santoro (R4) 7,5.
ZONA 9 (Sardegna dopo 2 gare su 3): 1. Auro Siddi (R5) 5 punti.